~*The STARS we love*~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~*The STARS we love*~ » Общение » Свобода ( F r e e d o m !!! )


Свобода ( F r e e d o m !!! )

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

В данной теме я хотел бы узнать, что лично для вас значит слово  "свобода".

Да, это именно то, за что люди отдавали свои жизни и что мы имеем сейчас, но мало кто это ценит, большинство принимает это как должное...

Лично я не могу жить со связаными крыльями. Не скажу, что смерть лучше, но и неволя убивает...Ты становишься рабом... а практика истории показывает, что человечество никогда долго не могло быть "под кем-то", особенно славянские народы!

0

2

Свобода, как наркотик, - раз попробовал и всё, отделаться от постоянного "хочу" не получится)). Ужасно, когда "связывают крылья", тогда и золотая клетка кажется железной, потому что золотая она только для тюремщиков. Свобода для меня значит - я есть та, кем я есть и останусь ею; я всегда поступаю в соответствии со своим мнением в той или иной ситуации, чей-либо совет повлияет на моё решение только, если я соглашусь с ним - последнее слово останется за мной, потому что я - хозяйка своей жизни. Я могу долго отвечать на этот вопрос, но всё остальное будет лишним, потому что всё остальное исходит из этих двух условий моей свободы. Главное - психологическая свобода, потому что психологическая свобода - начало физической)).

0

3

Ну, воть и нашел единомышленницу))))

Где бы мне найти такую поближе...(( Чтоб она и мне помогала никогда не забывать, что человек должен быть хозяином своей жизни.

Хотя, мы все от кого-то зависим - от родителей, от шефа, но ИМХО эта зависимость не должна быть духовной и мешать жить в свое удовольствие!

Респект тебе, Flor за такое глубокое мышление))

Отредактировано D@rk_Angel (2006-07-14 21:23:31)

0

4

Свобода - это прежде всего возможность выражать себя. Для меня самое важное - свобода от внутренних комплексов, с этим у меня долгое время проблемы были.
Свобода - это хорошо, но иногда так хочется променять пару минут свободы на возможность быть с тем, кого любишь...

0

5

Знаешь, я бы тоже хотела найти кого-нибудь поближе, кто меня так понимает. Хотелось бы иметь такого друга, как ты, да и я была бы рада, если бы мой парень понимал меня так)), чтобы он был прежде всего другом, но многие парни, встречаясь с девушкой думают прежде всего о другом... Просто психологическая свобода - это то, что делает нас независимыми, а физическая свобода без первой - это начало отчуждённости и одиночества)).

0

6

с возрастом.. ради заботы о близких свободой можно пожертвовать... в разумных пределах... хотя не всегда выходит реализовать себя, когда на шее дети и прочее...
вот я без детей, но у меня звери дома.. я никуда не могу уехать и бросить их... просто потмоу что знаю, что никто за ними сейчас не может ухаживать.. бонально, но как детей не могу оставить.. так тчо жертвую своей свободой..

0

7

2 Flor: Многие парни...но не все!!! В этом и разница!!! А насчет дружбы - только рад!)))

2 Ленка: С возрастом - да, а вот сейчас, пока молодые - гуляй, весились)))

0

8

D@rk_Angel, сложно гулять и веселиться, когда понимаешь, что другим в этот момент может быть плохо... Животные, действительно, как дети, у меня правда таких проблем пока не было, потому что всегда могу оставить их на маму - она их просто обожает)).
Лен, а тебе не на кого их оставить?

0

9

2 Flor: Ты меня немножечко не поняла)) Я имел ввиду, что ДЕТИ появятся с возрастом, и потом про них нужно будет беспокоиться и "урезать" свою свободу. А насчет животных - то их можно оставить на родителей(как в твоем случае) или на друзей. Хотя с ними много мороки, но сколько удовольствия они приносят!!!))) Ведь даже когда у них бывает плохое настроение, то они не приходят и не говорят: "Так завтра ты остаешься дома и никуда не пойдешь!!!" ;-) а просто тихо мирно смотрят на тебя бездонными глазами)))

0

10

D@rk_Angel, я тебя, наверное, неправильно поняла)), согласна, что пока время есть, пока есть желание веселиться - веселись и отдыхай, в тоже время не забывай о тех, кого приручил)). Но, ведь, в твоём случае, Лен проще, ведь, у тебя есть мама, которая, уверена, согласиться за ними присмотреть! Не просто их отставлять, а очень сложно, но и о себе нужно думать, отдыхать, что были силы работать)).

0

11

Респект тебе, Flor за такое глубокое мышление))

...ой...счас, немного от истерического хохота отойду. Веселая шутка, респект за чувство юмора...хе-хе-хе... :D  :lol:  :D

Ладно, если все же успокоиться, то можно и на вопрос темы ответить. Я свободу не ценю и очень хотел бы чтобы меня везде и всюду контролировал некто на порядок умнее и сильнее меня. Проблема в том что не найти такого человека, а того кому можно абсолютно все доверить вообще не существует. Вот и приходиться на Земле мучаться, решать в чем смысл жизни, что хорошо что плохо, что добро а что зло, что правильно а что нет. А самое противное что я еще и несу полную ответственность за свой выбор, хотя ни один человек не может сказать прав он(я) или нет! Подумать только...из-за своей несовершенности, свободными мы делаем бесчисленное количество ошибок, причем эти ошибки стоят под час очень много, тут даже не о потерянных жизнех реч идет, а о вреде бессмертной душе. Неужели не хочеться пожертвовать властью принимать решения ради того чтобы не допускать ошибок? В глобальном смысле свобода не нужна.

В частном смысле я бы тоже не сказал что за свободу уж прям так надо биться...все равно полной свободы НЕ достигнуть. Все равно будт капать на мозги телевизионные передачи, социальные стереотипы, разве что жить в лесу и одному, но такая свобода опять же кому нужна? С другой стороны свободу самостоятельно принимать решения никто и никогда не отнимет! Посади человека в клетку, запри на все замки и у него все равно будет выбор что делать, попытаться ли не пасть духом, смириться ли, или самоубийство совершить...Что на счет того что люди веками бились с царями и вождями за свободу возникает вопрос? И зря возникает, потому что по большому счету не за свободу люди бились, а за личную выгоду, за власть в конце концов. Если мне постоянно вредить то я тоже не посмотрю на звания и социальные ранги а начну копить силы чтобы хоть с президентом разбираться, хоть с генералом, потому что это будет вынужденная мера, это инстинкт самосохранения. А если власть как у нас сидит, никого вроде как и не трогает, свободу типа нам дает, то с чего бы нам сражаться? Но все равно если ты встанешь у власти на пути, даже увидишь что-то, то как и при Сталине, казнят не мучаясь угрызениями совести. И законы мы выполнять должны даже если они тупые. Свободы то как не было так и нет, а всем пофиг, значит не в ней наверное дело, а в чем то другом?

0

12

Вот как раз в моей ситуации с родителями (тобишь с мамой) их не оставить.. мама у меня в отпуск уехала и будет 1 августа...
а вообще я человек такой, что я люблю заботиться о ближних и могу  это делать и мне не жалко своей свободы..

0

13

Свобода - мое фсе!

Я прямо как Виллиам Уоллес

0

14

Бальтазар  :sorry:  :sorry:  :sorry:  Ты читаешь мои мысли!!! Я полностью твой единомышленник! :sorry:  :sorry:  :sorry:

0

15

2 Бальтазар: Что тебя насмешило - я так и не понял... Я высказал ИМХО что мышление Flor мне нравится. Если оно не совпадает с твоим - то это еще ниче не значит.

Неужели не хочеться пожертвовать властью принимать решения ради того чтобы не допускать ошибок?

Дружище, все-равно будет один главный, который будет принимать решения. Если это будет Бог - то пожалуйста, жить ИМХО станет только лучше. Но если таким "одним" станет любой человек, пускай даже святой, то он все-равно будет исходить в первую очередь из своих интересов и поддаваться своим чувствам- это человеческая натура и ее не изменить(по крайней мере, пока)...

Все равно будт капать на мозги телевизионные передачи, социальные стереотипы

Пускай капают, те не пофигу??? Если ты будешь здравомыслящим человеком, то профильтруешь инфу. Правда, существуют такие способы влияния на психику, как 25 кадр, но я об этом молчу - это дело техники и психики.

Насчет того, что власть нас не трогает - так это потому, что мы никому нафиг не нужны - они набивают карманы и используют нас как дешевую рабочую силу. Хотя нет, тогда получается, что мы нужны власти и возможно только из-за этого существуем. Ведь у власти в наличии оружие, способное убить все живое на планете... Но они этого не делают, ведь тогда прийдется работать самим. Вот так и получается замкнутый круг  - мы нужны им, а они - нам.

Полной свободы - никогда не будет, все от кого-то зависят. Но и быть полным рабом, зависить от чьих-то 6-рок - это я считаю низко... Нужно быть на плаву - чтоб иметь возможность позволить себе почти любую свою прихоть. Но, для меня самая важная свобода - свобода выбора. Тоесть, захотел я сейчас пойти на улицу, пускай сейчас даже 3 ночи, льет ливень и гримит гром - но мне так хочется  -  значит так и нужно сделать; захотел я быть с этой девушкой - значит вы можете мне советовать, но приказывать - что я должен ее бросить, т.к. она вам не нравится - это глупо; захотел - повалялся до 12 дня, захотел - подхватился в 5 и побежал на пробежку... и т.д. Короче, быть владельцем своей жизни, а не существовать подчинясь кому-то если это глупо и мешает только тебе, а для всех остальных - безразлично.

0

16

D@rk_Angel я единственное не поняла, ты считаешь что свобода это всегда хорошо что ли?

0

17

2 oxana: А что может быть плохого в разумной свободе???
Когда ты сам в ответе за свои и только за свои действия!!! Нет, это не значит что "моя хата з краю", нет. Просто каждый, ИМХО, дожен решать как жить для себя.

0

18

Я считаю что наоборот хорошо когда есть кто-то сильный рядом, способный тебе помочь во всем и поставить на правильный путь если ты с него сбился! Элементарный пример: я думаю каждый из нас в трудной ситуации часто вспоминает о родителях и хочет чтобы они были рядом и помогли тебе, но ведь раз мы этого хотим значит мы не свободны а частично зависим от родителей, и я не считаю что в этом есть что-то плохое, потому что мы все с одной стороны хотим свободы, но с другой часто хотим от нее отказаться когда не можем справиться с чем-то самостоятельно, а делать все самому не зависев при этом ни от кого просто невозможно

0

19

oxana
Спасибо, я рад что хоть кто-то со мной согласился!

D@rk_Angel

2 oxana: А что может быть плохого в разумной свободе???

Смотри мой пост выше.

Пускай капают, те не пофигу??? Если ты будешь здравомыслящим человеком, то профильтруешь инфу. Правда, существуют такие способы влияния на психику, как 25 кадр, но я об этом молчу - это дело техники и психики.

На такие мелочи мне пофигу. Я как раз имел в виду более серьезные методы внушения, и не надо сложные методы отбрасывать и молчать о них.

Но и быть полным рабом, зависить от чьих-то 6-рок - это я считаю низко...

Так никто ж тебя не застовляет кому-то служить и тем более быть рабом. Если уж нам свобода мышления дарована свыше то хочешь или не хочешь ей надо пользоваться. 

Нужно быть на плаву - чтоб иметь возможность позволить себе почти любую свою прихоть.

Так тебе дружок денег надо и власти, а не свободы.:))))

Кстати, ответь мне на такой вопрос: Если котенок преться на горячую батарею чтобы обжечся и я отодвигаю его рукой я ущемляю его свободу да? Ведь он не смог свою прихоть идиотскую удовлетворить. И еще вопрос: плохо ли я поступил, ущимив его свободу, понимая что лучше него соображаю что ему делать? Тока подумай, это на засыпку вопросы...

Отредактировано Бальтазар (2006-07-17 19:43:27)

0

20

D@rk_Angel, а что действительно может быть плохого в разумной свободе? Но, надо понимать, что такое "разумная свобода".Лично я не считаю разумной свободой "позволение себе любой прихоти".Хотя, да, я согласна, что важна свобода выбора.
Бальтазар, извини, конечно, но я не считаю удачной идею сравнения свободы человека со свободой животного. Человеку необходимо учиться на своих ошибках. Конечно, большинство людей хотят для нас "как лучше", а нам кажется, что они ущемляют нашу свободу.Человеку необходимо совершать ошибки, а не жить в золотой клетке. Конечно, нужно прислушиваться к советам других людей, наставников,которые на порядок умнее и сильнее тебя, но в итоге самостоятельно и осознанно принимать решения. И это не тоже самое, что и "удовлетворение идиотских прихотей".
Свобота должна быть разумной, до есть до тех пор, пока она не ущемляет свободу другого человека.

0

21

Olesya
Ааааа....дискриминируем животных да!:) Если тебе не нрваиться сравнивание нашей свободы со свободой животных поставь на место котенка ребенка. Тоже скажешь не то? Ну модифицируй ситуацию для взрослого человека, суть то не измениться.

0

22

D@rk_Angel, а мне кажется, что просто тебе надоело зависеть от родителей!

Тоесть, захотел я сейчас пойти на улицу, пускай сейчас даже 3 ночи, льет ливень и гримит гром - но мне так хочется - значит так и нужно сделать; захотел я быть с этой девушкой - значит вы можете мне советовать, но приказывать - что я должен ее бросить, т.к. она вам не нравится - это глупо; захотел - повалялся до 12 дня, захотел - подхватился в 5 и побежал на пробежку... и т.д.

Что непускают поздно гулять? Вот и требуешь свободы?
Свобода должна быть не только разумной, но и относительной.Только такая свобода может быть полезной и нужной для самосовершенствования человека. Максимализм либо признак незрелости, либо глупости!Вот мое ИМХО.
Мы никогда не бываем до конца свободными и в этом я согласна с Бальтазаром. А свобода выбора... Все опять же относительно. Ты можешь думать, что сделал выбор сам, но при этом его уже давно сделали за тебя, просто ты сам еще этого не понял, а возможно никогда и не поймешь.

Нужно быть на плаву - чтоб иметь возможность позволить себе почти любую свою прихоть.

И опять же соглашусь с Бальтазаром - тебе нужны деньги и власть, а далеко не свобода!А в итоге ты попадешь в зависимость от грязных зеленых бумажек именуемых долларом или любой другой валюты и в зависимость от власти, так что это не даст тебе свободу, а лишь поможет удовлетворить некоторые собственные желания.

Отредактировано ZasaDa (2006-07-19 06:02:57)

0

23

Все так налетели на D@rk_Angel....... Просто ты подумай не путаешь ли ты свободу и власть ведь это совершенно разные вещи

0

24

Я не участвовала в споре, но хочу сказать одно: хотя бы подождали, когда он приедет, а там уже обсуждайте, спорьте, а то как-будто за спиной.
А насчёт обсуждения хочу сказать, что полностью согласна с Олесей, нельзя путать животных с людьми, тем более, что сейчас мы обсуждаем свободу человека. А два - это то, что свобода выбора - вот, что самое главное. И я стремлюсь именно к этой свободе, потому что она даёт силу твоему голосу и свободу действиям. Если ты сделаешь ошибку, то это будет твоя личная ошибка в СВОБОДНОМ мире. Вот поэтому нужно решать для себя - какую свободу ты хочешь и хочешь ли ты её вообще? Здесь нет правил - главное твой выбор, хочешь ты пассивной свободы (где ты имеешь собственное мнение и только) или стремишься к активной свободе (где ты имеешь право на всё, в том числе и на ошибки), а активная свобода - это прежде всего независимость! Просто на словах большая часть населения хочет быть свободной, а на деле они любят, чтобы кто-то следил за их действиями, старался тем самым оберегать, а свобода - это своеобразный риск)). Можно быть полностью свободным, но только очень редко человеку удаётся таким быть!
З.Ы. Всё это я написала для всех кроме Бальтазара, потому что с ним я больше не спорю - просто случайно его пост на глаза попался)).

0

25

Flor
Я с тобой тоже не собираюсь что-то обсуждать если уж на то пошло. Но могла бы мои посты и не видеть! А если уж увидела один, то могла бы и остальные почитать чтобы не говорить глупостей.

А насчёт обсуждения хочу сказать, что полностью согласна с Олесей, нельзя путать животных с людьми, тем более, что сейчас мы обсуждаем свободу человека

Если тебе не нрваиться сравнивание нашей свободы со свободой животных поставь на место котенка ребенка. Тоже скажешь не то? Ну модифицируй ситуацию для взрослого человека, суть то не измениться. 

Что касаеться всего остального тобой написанного, то слабые места твоих размышлений тоже выше указаны. Причем не альтернативаная точка зрения а именно баги в той, что ты излагаешь.

PS: Игнис карм!

0

26

"Могла бы не читать мои посты..." - ха-ха-ха! Ведёшь себя, как ребёнок! Для взрослого человека суть изменится, потому что учиться не совершать ошибок надо, когда не имеешь своих законных прав - до 18 лет, если хочешь, а потом - это твоя жизнь, в которой решать только тебе, как поступать. Я не спорю с твоей точкой зрения, тебе не нужна полная свобода - пожалуйста, тебе нужно, чтобы тебя кто-то подстраховывал - я не против, а мне она нужна, я в состоянии делать свой выбор и это моё право. А, если так не хочется со мной спорить, не спорь, потому что причины нет, я говорю то, что думаю!

0

27

Ну, вот я и вернулся...)))
А теперь отвечу всем по-порядку и каждому в новом посте - потому что если отвечу всем в одном посте - сообщение получится не малым..., а читать такие сам не люблю.

Приступим:

Начну с модератора)))
Итак, oxana:
Я не собираюсь все делать сам - наоборот, я ищу друзей в разных сферах, всегда рад новым знакомствам и возможностью попросить человека о несложной для него услуге или ответить на его просьбу.Я люблю социум! Я рад быть его частью. Но свое мнение должно оставаться при каждом человеке, иначе мы будем просто роботами и жить станет не очень интересно.

Ты говоришь о "наставнике". Да, я тоже не прочь, чтоб меня учили в жизни знающие и умные люди (к сожалению, даже в учебных заведениях таких людей процентов 20, все очтальные - просто роботы для вычитки инфы и их не волнует, понял ты что-то или нет.), но иногда стоит задуматься о индивидуализме, своеобразной отличности. Ведь ты любишь смотреть на людей-профессионалов в своем деле, а чаще всего таковыми становятся люди, имеющие талант и способность его не растерять, а развивать;
талант же - это не просто заученные движения, мысли и т.д., а все это + природная склонность + "отсебячина", я это так называю.

И еще. Чисто с личного опыта: наставниками чаще становятся старшие товарищи, которые пользуются авторитетом. НО! Не всегда эти наставники могут научить только хорошему. Подумай сама, ведь он(а) учит тебя тому, что привык(ла )делать сам(а). Тоесть, он(а) навязывет тебе что-то свое без поправки на логику. Очень мало таких людей, что скажут тебе - "так не  делай - я на этом уже обжогся". Чаще всего так рассказывают родители. НО! Мы их не слушаем, потому как их мировозрение назвать обьективным назвать нельзя, ведь они за нас волнуются и переживают.

Вот тебе еще один маленький премер: на днях был в селухе у родственников и вот такая картина. Мой младший троюродный брат в свои 14 курит и хлещет водку. Обычная картина скажешь ты. Да, если не смотреть глубже. Я же вижу, почему он это делает - не потому, что ему так хочется(если бы было так - я бы и носа не совал в это дело, т.к. не привык огроничивать чужую свободу, что не мешает мне), а потому, что это пристижно и таким маются его друзья постарше.И я заметил, что влияние отца на него не действует, даже мои слова для него большего стоят.

Да я сам такой: для меня слово старшего товарища, которого есть за что уважать важнее чем слово родителей.

Брательник мой парень нормальный, физически развинут(упор делает на футбол) и я по возможности не дам осесть в кругу тех моральных уродов, на которых он пытается быть похожим.

0

28

2 Olesya: Под "позволением себе любой прихоти" я имел ввиду слегка другое.

Но согласится могу с тобой в том, что надо принимать советы от разных людей, затем фильтровать инфу и решать самостоятельно, как тебе поступить в данной ситуации.

0

29

D@rk_Angel, а мне кажется, что просто тебе надоело зависеть от родителей!

Надоело, что уж тут скрывать!))) Но это не единственная причина моих таковых размышлений. Мне просто не нравятся тупые законы, что придумывают небольшого ума и недалекоглядные люди, что потом навязывают делать остальным.

Отредактировано D@rk_Angel (2006-07-23 01:42:32)

0

30

Ну, вот дружище-опонент и до тебя добрались)))

Так тебе дружок денег надо и власти, а не свободы.)))

Кстати, ответь мне на такой вопрос: Если котенок преться на горячую батарею чтобы обжечся и я отодвигаю его рукой я ущемляю его свободу да? Ведь он не смог свою прихоть идиотскую удовлетворить. И еще вопрос: плохо ли я поступил, ущимив его свободу, понимая что лучше него соображаю что ему делать? Тока подумай, это на засыпку вопросы...

Деньги нужны всем - это прописная истина. Так вот я действительно хочу избавиться от этой зависимости - сначала немного поднатужиться чтоб потом жить в свое удовольствие не обращая внимание на эти зеленые бумажки и не волновать свою психику - где бы мне достать бабло чтоб нормально покушать/одется/выучиться/развлечься и т.д.

Насчет власти - ты не прав. Ее мне нужно ровно столько, соклько нужно для того, чтоб не быть чьей-то собственностью, но и самому не хочется кем-то командывать.

А насчет котенка - я подумал, и моя логика такова.
Да, ты должен пустить котенка на батарею(при этом слегка его страхуя, чтоб не дать ему получить серьездные повреждения), он обожжеться, ему немного поболит, но зато в следующий раз он не полезет к камину(вдруг батареи отключат, а согреться будет нужно где-то) и не навредит себе еще больше, т.к. будет ученым. Похожее и с людьми.

Тебя тут раскритиковали за то, что ты сравнил человека и животного. Я согласен - такое сравнение несовсем уместно и несколько унижает человеческую гордость, хотя если привести это как алегорию - тогда вполне допустимо и уместно.

Игнис карм

А это как переводится и с какого языка???

P.S.Советую тебе посмотреть фильм "Эквилибриум" про разумное правление одного вроде-бы умного человека над всем остальным миром. Он придумал вакцину, что избавляла людей от эмоций. Это делалось якобы для того, чтоб избавить мир от насилия(ведь войны возникают из-за ненависти, страха, ревности, зависти и т.д.), даже ценой таких светлых чувсв как любовь, радость... На самом деле он превратил людей в безчувственных роботов, что существовали, а насилие продолжалось(может стало еще больше), т.к. уничтожали повстанцев, которые не согласились стать роботами.
Цель, если подумать, очень даже ничего - все живут мирно и т.д., но вот не получилось ведь управлял всем этим человек...

А чувства, как и возможность мыслить, мы получили свыше, ты прав. Так почему ты юзаешь второе, а на первое забиваешь?

0


Вы здесь » ~*The STARS we love*~ » Общение » Свобода ( F r e e d o m !!! )